02 июля 2017

Воскресная литургия в храме Иоанна Златоуста г. Кинешма

   «фотоальбом 2.07.2017 г.»


В воскресенье  2 июля 2017 года, в  Неделю 4-ю по Пятидесятнице, Апостола Иуды, брата Господня (ок. 80), первую Божественную литургию в храме Иоанна Златоуста г. Кинешма совершил настоятель храма иерей Роман Посыпкин. Ему сослужил диакон Роман Вязов.
За богослужением пел хор храма Вознесения Господня.
Справка:
Храм ходит в ансамбль церквей Вознесения Господня и Иоанна Златоуста.
В городе Кинешма Ивановской области находится храм в честь святителя Иоанна Златоуста, оригинальный памятник, сочетающий формы допетровской архитектуры и стиля барокко 18 века. Время постройки зимней (теплой) церкви относится к 1760 году. 
    К сожалению, как и большинство храмов в нашей стране, в годы советской власти он подвергся поруганию и осквернению. В начале 30-х годов 20 века храм был  приспособлен под складские помещения, а с начала 50-х годов здесь располагались учебные мастерские Кинешемского химико-технологического техникума. В настоящее время Златоустовский храм лишен куполов и находится в аварийном состоянии.
    Восстановление храмов — это не только попытка сохранения культурного наследия и национального колорита, а духовный акт, волевое усилие народа, направленное на противление злу и разрушению, воля к жизни, молитва к Богу.